JAPON, Époque MEIJI (1868-1912) Inro à deux cases en laque kimpun or à décor en taka maki-e de laque or, laque tsuichu et kirigane de langoustes dans les vagues et les rochers. Non signé. Haut. : 7 cm Netsuke en laque tsuichu en forme de table sculpté de lettré et attendant. Haut. : 3,6 cm ; Larg. : 3,6 cm ; Prof. : 1,9 cm
154