Null JAPON, XIXe siècle
Ensemble comprenant :

JAPON, XIXe siècle Ensemble comprenant : - Un natsume en togidashi de laque or de branches de feuillages et tomo-e (importante gerce). Haut. : 6,8 cm - Un kobako rectangulaire en laque brun à décor en hira maki-e de laque or de kiku et paulownia, l'intérieur en nashiji (chocs, éclat). Haut. : 7,7 cm ; Larg. : 5,2 cm ; Prof. : 3,8 cm - Un fumibako en laque brun à décor en hira maki-e de laque or de môn à la feuille d'aoi sur fond de karakusa (usures). Long. : 14,5 cm

152