Null JAPON, Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle

JAPON, Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle Kobako rectangulaire en laque hirame à décor en hira maki-e de laque or, rouge et argent et shibuichi de coq et poule. L'intérieur en nashiji. Haut. : 6,9 cm ; Larg. : 8,5 cm On y joint un kobako rectangulaire en forme d'album en togidashi de laque or et argent et incrustations de nacre de kiku sur fond de kikko. L'intérieur en nashiji (côtés détachés). Haut. : 8,2 cm ; Larg. : 5,7 cm

149