Null JAPON, Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle
Ensemble de deux kobako ronds :
…

JAPON, Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle Ensemble de deux kobako ronds : - L'un en laque fundame et hira maki-e d'un taiko orné de dragons. L'intérieur en nashiji à décor de vrilles de gourdes (gerce, petit chocs). Diam. : 6 cm - L'autre en laque fundame et kirigane à décor d'éventails ornés de kiku et chevaux galopants. L'intérieur en maki-e de laque or (usures). Diam. : 7 cm

147