Bureau Mazarin en marqueterie de fleurs, ouvrant à sept tiroirs et un guichet, à décor de bouquets dans des losanges (le revers plaqué), reposant sur un piétement à huit pieds en gaine réunis quatre à quatre par des entretoises ; (importantes restaurations, notamment le plateau et le piétement refaits). En partie d'époque Louis XIV. Haut. : 83 cm ; Larg. : 117 cm ; Prof. : 63 cm

50