Null Tapis Aubusson, Époque Restauration, vers 1820-1830
Tapis plat (technique t…

Tapis Aubusson, Époque Restauration, vers 1820-1830 Tapis plat (technique tapisserie) (Bon état général.) Long. : 592 cm ; Larg. : 574 cm Ce grand tapis est orné d'un médaillon central à décor floral sur fond clair entouré de six guirlandes de fleurs. Le champ est parsemé de fleurettes avec dans chaque coin des bouquets fleuris sur fond grenat. L'ensemble de la composition est entouré d'une belle bordure constituée de guirlandes de fleurs sur fond rose.

47