Hendrick Staets, zugeschrieben
Hendrick Staets, attribué Naufrage sur une côte rocheuse Huile sur bois. 28,5 x 38 cm. Encadré sous verre. Provenance Collection privée française. On sait peu de choses sur le peintre de marine Hendrik Staets et son œuvre. D'anciens inventaires attestent qu'il devait être assez productif. Le présent tableau est comparable à un "Naufrage devant une côte rocheuse" daté de 1655 et conservé au National Maritime Museum, Greenwich (inv. n° BCHO781). Staets devait connaître Simon de Vlieger, mais il est plutôt un successeur tardif du style de Jan Porcellis.
1258