Jacob Duck Jacob Duck

Salle de garde avec soldats et leur butin

Huile sur bois…

Jacob Duck

Jacob Duck Salle de garde avec soldats et leur butin Huile sur bois. 35,5 x 49 cm. Provenance Collection privée néerlandaise. Les petits groupes de soldats partageant un butin, comme dans cette représentation, font partie du répertoire fixe de Duck des années 1630 à 1660. Le peintre d'Utrecht s'est inspiré de Pieter Codde dans ses premières œuvres et est devenu au cours du XVIIe siècle le représentant le plus important de tableaux de genre à petites figures dans sa ville natale.

1250

Jacob Duck