Jacob Duck
Jacob Duck Salle de garde avec soldats et leur butin Huile sur bois. 35,5 x 49 cm. Provenance Collection privée néerlandaise. Les petits groupes de soldats partageant un butin, comme dans cette représentation, font partie du répertoire fixe de Duck des années 1630 à 1660. Le peintre d'Utrecht s'est inspiré de Pieter Codde dans ses premières œuvres et est devenu au cours du XVIIe siècle le représentant le plus important de tableaux de genre à petites figures dans sa ville natale.