Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Maître flamand du 17ème siècle Rébecca et Eliezer au puits Huile sur bois (parqueté). 102 x 146 cm. Ce thème souvent repris dans l'art du 17e siècle (Genèse 24:17-18) montre la rencontre de Rébecca avec le messager Eliezer, envoyé par Abraham pour trouver une femme pour son fils Isaac. Le choix se porte sur Rébecca, qui est la première à donner à boire à Eliezer et se révèle ainsi être une épouse convenable.
1246