Justus van Egmont, zugeschrieben
Justus van Egmont, attribué à Vierge à l'Enfant et ange Huile sur toile (doublée). 131 x 112 cm. Une représentation raffinée du baroque flamand, attribuée à Justus van Egmont, originaire de Leyde et futur collaborateur de Rubens. L'inscription latine sur le socle du trône de Marie fait explicitement référence au thème de la Passion du Christ, central pour l'art religieux du 17e siècle ("Pourquoi, mère, lui offres-tu des fleurs ? Pourquoi, Ailé, lui offres-tu des raisins ? Un jour, il portera une couronne d'épines").
1235