Hercules Segers, Umkreis Hercules Segers, périmètre

Petit paysage de rochers

H…

Hercules Segers, Umkreis

Hercules Segers, périmètre Petit paysage de rochers Huile sur bois (parqueté). 18,5 x 19,5 cm. Provenance Kunsthandel Gebr. Douwes, Amsterdam, et Kunsthandel Jacques Goudstikker, Amsterdam, avant avril 1930 - Kunsthandel Jacques Goudstikker, Amsterdam (n° 2858/2480 dans le Black Book de Jacques Goudstikker). - Juillet 1940 Reprise de la galerie et des stocks de la galerie Goudstikker par Hermann Göring et Alois Miedl - 412e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 5.2.1941, lot 127 - Karner, Vienne. - Collection privée du sud de l'Allemagne. - 552e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 14.6.1976, lot 260. - En mai 2022, accord à l'amiable avec les héritiers après Jaques Goudstikker. Expositions Galerie Jacques Goudstikker, Amsterdam, avril-mai 1930. Littérature Catalogue des Nouvelles Acquisitions de la Collection Goudstikker. Exposé à Amsterdam, Herrengracht 458, avril-mai 1930, n° 55 (avec illustrations).

1232

Hercules Segers, Umkreis