Dirck van Baburen, in der Art Dirck van Baburen, dans le genre

Femme qui rit

H…

Dirck van Baburen, in der Art

Dirck van Baburen, dans le genre Femme qui rit Huile sur toile (doublée). 66 x 48 cm. Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne. - 1074e vente aux enchères Lempertz, Cologne, 21.9.2016, lot 11 - Collection privée d'Allemagne du Nord. Il s'agit d'une copie partielle légèrement modifiée d'après le "Couple inégal" de Hendrick Terbrugghen (collection privée). Notre tableau est peut-être encore plus proche d'un dessin attribué à Terbrugghen (Sotheby's, New York, 21.1.2004, lot 69), qui représente la même femme souriante. Les deux modèles ne comportent toutefois pas la main s'appuyant sur une balustrade imaginaire que l'on peut voir dans notre tableau. Nous remercions le professeur Wayne Franits, de l'Université de Syracuse, de nous avoir aimablement signalé le tableau de Terbrugghen et le dessin qui lui est attribué.

1225

Dirck van Baburen, in der Art