Peter Paul Rubens, nach Peter Paul Rubens, d'après

L'enlèvement des Sabines

Hu…

Peter Paul Rubens, nach

Peter Paul Rubens, d'après L'enlèvement des Sabines Huile sur bois. 42 x 62 cm. Provenance Wallraf-Richartz-Museum, Cologne (inscription en blanc au verso du panneau : "Museum W-R / 905 / 172 H"). - 213e vente Lempertz "Hervorragende Gemälde Neuzeitlicher und Älterer Meister aus deutschem Museumsbesitz und aus Privathand", 8.5.1923, lot 164 (comme : Schule Lebrun). - Collection privée de Hesse. Au verso du tableau, un sceau de collectionneur en laque rouge ainsi que l'inscription en blanc : "Museum W-R / 905 / 172 H". Notre tableau a pour modèle la version grand format de "L'enlèvement des Sabines" de Rubens conservée à la National Gallery de Londres (Inv. n° 38). Seules quelques modifications et variations mineures ont été apportées à l'architecture antique à l'arrière-plan, ainsi qu'à Romulus assis sur une haute estrade à droite, qui vient de donner le signal de la prise violente des Sabines, et à la multitude de personnages sur une autre structure en forme d'estrade à l'opposé à gauche. Il y a toutefois une différence significative en ce qui concerne le groupe de personnages central au milieu du tableau. Le tableau londonien montre une femme vêtue et coiffée comme à l'époque de Rubens, tandis que notre tableau montre à cet endroit la figure de dos d'un Romain qui, avec un deuxième guerrier, soulève une Sabinienne et saisit en même temps une autre femme de la main gauche. Ce groupe de personnages se retrouve dans une esquisse à l'huile du "Vol des Sabines", qui est donc encore nettement plus proche de notre tableau (cf. Corpus Rubenianum XIII (1) Subjects from History, v. Elizabeth McGrath, vol. 2, p. 195-7, fig. 133). L'attribution de cette esquisse à l'huile, dont le lieu de conservation est aujourd'hui inconnu et dont une copie a été vendue aux enchères en 1983 chez Sotheby's à Londres, ne fait cependant pas l'unanimité dans la recherche sur Rubens. Le tableau en question a appartenu au Wallraf-Richartz-Museum de Cologne jusqu'en 1923 et a été attribué à "l'école Lebrun" dans l'inventaire de 1888 (nous remercions le Dr Anja K. Sevcik, Cologne, pour ses informations à ce sujet). Avec cette attribution, le tableau a déjà été vendu aux enchères une première fois dans notre maison le 8 mai 1923. Avec de nombreuses autres œuvres appartenant au musée, cette vente aux enchères particulière inaugurait la nouvelle salle à lanterneau de Lempertz. Le directeur du Wallraf-Richartz-Museum de l'époque, Hans S. Secker, a écrit la préface du catalogue de la vente.

1224

Peter Paul Rubens, nach