Hans III. Jordaens
Hans III Jordaens Paris conduit Hélène à Troie Huile sur bois (parqueté). 57 x 91,5 cm. Provenance Collection privée belge. Le panneau de bois est estampillé au dos de la marque du fabricant François de Bout ("F/DB"), un tabletier actif dans les années 1630 et 1640. Un autre tableau de Hans III Jordaens portant la même marque se trouve au Palais des Beaux-Arts de Valenciennes ("Arche de Noé", signé, n° inv. P.46.1.110).