Hans Hoffmann, Umkreis
Hans Hoffmann, périmètre Le baiser de Judas Huile sur toile, montée sur un mince panneau de bois moderne. 102 x 67 cm. Provenance Collection privée allemande. La composition du tableau a été réalisée d'après la gravure éponyme d'Albrecht Dürer de 1508 et constitue un exemple caractéristique de la réception de Dürer dans la deuxième moitié du 16e siècle.