Arkhip Ivanovich Kuindszhi Arkhip Ivanovich Kuindszhi

Le mont Elbrouz dans le C…

Arkhip Ivanovich Kuindszhi

Arkhip Ivanovich Kuindszhi Le mont Elbrouz dans le Caucase Huile sur papier, montée sur carton. 22,5 x 30 cm. Encadré sous verre. Provenance Propriété privée allemande depuis plusieurs générations. Au dos, étiquette du catalogue raisonné de Kuindszhi avec confirmation en cyrillique et numéro 146. Le style de Kuindszhi est illustré dans cette étude à l'huile par la composition minimaliste ainsi que par la lumière et les couleurs dramatiques. Il a immortalisé le mont Elbrouz dans le Caucase dans plusieurs études, dont une vue au clair de lune réalisée en 1895 et exposée à la galerie Tretiakov à Moscou. Kuindszhi a voyagé dans le Caucase de 1888 à 1909 et a réalisé plusieurs séries représentant les paysages montagneux du Caucase et le mont Elbrouz à différents moments de la journée. L'artiste est né sur la côte à Mariupol, alors que la ville ukrainienne faisait encore partie de l'Empire russe. Kuindzhi, qui descendait de Grecs pontiques de Crimée, parlait le grec, le tartare de Crimée, le russe et l'ukrainien, une compétence qui lui a bien servi lors de son voyage autour du nord de la mer Noire, puis à Saint-Pétersbourg. Là, il a fréquenté les Peredwischniki, un groupe d'exposition révolutionnaire, et a ensuite été un professeur influent à l'Académie des Beaux-Arts. C'est à son initiative qu'une société d'artistes appelée A. Kuindzhi a été fondée en 1909 et a existé jusqu'en 1930. Nicholas Roerich faisait partie de ses étudiants les plus célèbres depuis 1895. En mars 2022, le musée d'art Kuindzhi de Mariupol, en Ukraine, a été détruit par une attaque aérienne russe.

1123

Arkhip Ivanovich Kuindszhi