George Henrik Breitner George Henrik Breitner

George Henrik Breitner

George Henrik Breitner Vue sur De Nieuwe Teertuinen à Amsterdam Huile sur toile. 80 x 117 cm. Signé en bas à droite : G H Breitner. Provenance Kunsthandel Tjerk Wiegersma, Deurne, 1975. - Vente aux enchères Christie's, Amsterdam, 15.11.2011, lot 106. - Collection privée néerlandaise. Le tableau montre la vue de l'atelier de l'artiste sur les Nieuwe Teertuinen, le seul endroit d'Amsterdam où le goudron, un matériau inflammable, pouvait être stocké. Breitner a travaillé dans cet atelier au Prinseneiland 24b de 1898 à 1914 et a réalisé plusieurs vues des Nieuwe Teertuinen, par exemple la version à peine plus petite du musée Singer à Laren. La composition esquissée de ces tableaux, le coup de pinceau audacieux et le coloris réduit, presque monochrome, sont caractéristiques de l'œuvre tardive de l'artiste.

1122

George Henrik Breitner