Wladimir Jegorowitsch Makowskij Vladimir Egorovitch Makovsky

Jeune paysanne ave…

Wladimir Jegorowitsch Makowskij

Vladimir Egorovitch Makovsky Jeune paysanne avec un panier de pommes Huile sur toile. 70 x 47 cm. Signé en cyrillique et daté en bas à gauche : V. MAKOWSKY / 1872. Provenance Musée Roumiantsev, Moscou, probablement jusqu'en 1925 (cachet au verso sur le châssis). - Galerie Tretiakov, Moscou, jusqu'en 1932 (cachet sur la toile au verso), vendu en 1932. - Probablement après 1932, propriété privée, Europe de l'Est/Allemagne, depuis dans la famille. Vladimir Egorovitch Makowskij a réalisé le portrait d'une paysanne russe de manière tout à fait non sentimentale. La jeune femme est assise sur un banc en bois, ses mains reposent sur ses genoux, son regard est calmement dirigé vers le spectateur, un panier de pommes est posé à côté d'elle. Cette œuvre de jeunesse a été réalisée en 1872, peu de temps après que Makowskij ait rejoint les "Peredwishniki" (mot russe signifiant "marcheurs"), l'un des principaux groupes sécessionnistes de la Russie du 19e siècle, fondé en 1870. Makowskij peint son modèle avec un réalisme subtilement contemplatif, sans pour autant créer un tableau de genre sentimental. Ce n'est qu'en 1861 que le servage a été aboli en Russie sous le tsar Alexandre II, ce qui a fait des paysans des individus autonomes et libres. Le groupe des Peredwishniki a été encouragé par Pavel Michailovitch Tretjakov (1832-1898), qui a acheté de nombreuses œuvres pour sa galerie. De son vivant déjà, ce galeriste le plus influent de Russie au XIXe siècle avait collectionné des œuvres de Makovski. La "Jeune paysanne" de Makowskij se trouvait jusqu'en 1932 dans la galerie Tretiakov, à Moscou, qui l'a ensuite vendue. Le tableau porte également le cachet du musée Roumiantsev, Moscou, où il a probablement été jusqu'en 1925. Le tableau se trouve depuis plusieurs générations dans une famille allemande. Nous remercions le professeur Elena Nesterova, Saint-Pétersbourg, d'avoir confirmé l'authenticité du tableau (communication écrite du 21.12.2023). Le groupe des Peredwishniki s'est positionné contre une peinture académique idéalisante, accessible uniquement aux classes sociales supérieures. Conformément à leur conception démocratique et socialement réformatrice de l'art, des artistes comme Makovsky ont choisi leurs motifs et leur ont donné un nouveau statut. Dans ce tableau, il s'agit d'une simple jeune fille issue de la classe la plus basse du peuple russe.

1119