Ivan Shishkin Ivan Shishkin

Intérieur de la forêt

Huile sur toile montée sur c…

Ivan Shishkin

Ivan Shishkin Intérieur de la forêt Huile sur toile montée sur carton. 26,5 x 31 cm. Monogrammé en bas à droite : I.Sch. (en cyrillique) et numéroté "253" en bas à gauche. Au dos, différents numéros (dont 253) et désignations en cyrillique... Provenance Propriété privée allemande depuis plusieurs générations. Shishkin est considéré comme l'un des plus grands paysagistes et représentants du naturalisme dans la peinture russe. Son style est basé sur des études analytiques de la nature, comme le montre cette étude d'une forêt. Les pins sont un motif récurrent dans les œuvres de Shishkin. La lumière qui imprègne tout l'espace du tableau et les couleurs claires et lumineuses qui donnent l'impression d'une chaude journée d'été ensoleillée sont typiques. Nous remercions Mme le professeur Elena Nesterova, Saint-Pétersbourg, d'avoir confirmé l'authenticité du tableau (communication écrite du 22.3.2024).

1118

Ivan Shishkin