Raimundo De Madrazo y Garreta
Raimundo De Madrazo y Garreta Portrait d'un garçon à la chemise blanche et à la ceinture de cuir brun Huile sur toile. 73,6 x 60,5 cm. Signé et daté en haut à droite : R. Madrazo 20. Depuis sa création, le tableau est resté dans la famille. Il représente le fils de l'ambassadeur d'Allemagne en Espagne de l'époque. Le portrait de ce garçon a été réalisé dans la dernière année de la vie du peintre et compte donc parmi ses dernières œuvres. Raimundo de Madrazo y Garreta est né à Rome dans une famille d'artistes d'origine noble et très ramifiée. Son grand-père était le peintre et directeur du musée du Prado José de Madrazo ; son père Federico et son oncle Luis étaient également peintres, tout comme son frère Ricardo. Son frère Juan était quant à lui architecte. En conséquence, la famille Madrazo est considérée comme la plus importante dynastie de peintres en Espagne au XIXe et au début du XXe siècle.