Adrianus Eversen Adrianus Eversen

Adrianus Eversen

Adrianus Eversen Paire de tableaux : Vue estivale de la ville avec une charrette de foin et de nombreux personnages Scène de canal hollandais avec des personnages et une péniche Huile sur bois. Chaque tableau mesure 30,5 x 41 cm. Chacune monogrammée et datée en bas à gauche : AE 55. Provenance Propriété privée, Paris (plusieurs générations). - Propriété privée, Belgique. Ces deux vues de ville constituent un ajout important à l'œuvre d'Adrianus Eversen. Elles ne figurent pas dans le catalogue raisonné de Pieter Overduin. Datées de 1855, elles appartiennent à une période où Everson peignait de manière particulièrement détaillée. L'utilisation de couleurs chaudes et l'accent mis sur l'activité des personnages sont typiques des vedute lumineuses d'Everson. Contrairement à son maître Cornelis Springer, dont il était considéré comme l'élève le plus doué, Eversen peignait moins de représentations fidèles de bâtiments et de quartiers, mais créait des vues harmonieuses comme les deux présentes à partir d'éléments existants et inventés. Eversen s'est inspiré des églises, des hôtels particuliers et des hôtels de ville qu'il a vus lors de ses promenades, ainsi que des bâtiments bourgeois. Il a intégré dans ses motifs le quotidien des citoyens vivant dans ces villes et témoigne ainsi de leurs us et coutumes. Ses vedutas urbaines, en partie reproduites de manière authentique, sont des œuvres qui, d'un point de vue actuel, constituent également un document d'époque sur le retour à l'image des villes au milieu du 19e siècle.

1113

Adrianus Eversen