Anselm Feuerbach Anselm Feuerbach

Autoportrait

Anselm Feuerbach

Anselm Feuerbach Autoportrait Huile sur toile (doublée). 34 x 26 cm. Signé en bas à gauche : Feuerbach. Jürgen Ecker, Anselm Feuerbach. Leben und Werk, Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, Munich 1991, p. 64, n° 9 Provenance Avant 1915, propriété privée, Düsseldorf - Vers 1915, Kunsthandlung Fritz Gurlitt, Berlin. - Vers 1922 Galerie Georg Caspari, Munich. - Avant 4.10.1927 Collection privée du fabricant de cigares Kommerzienrat Fritz Leonhardi (1832-1899), Minden (acquise par le susnommé). - Depuis lors, collection privée de Westphalie, acquise par succession du susmentionné et appartenant à la famille depuis quatre générations. Expositions Œuvres de maîtres allemands en provenance de collections privées. I. Exposition au profit de l'aide à la guerre pour les artistes plasticiens, Kunsthandlung Fritz Gurlitt, Berlin, 1915 - Exposition à la mémoire d'Anselm Feuerbach, Städtische Galerie Nürnberg, 1929. Littérature Fritz Scheffler : "Les réalistes et les idéalistes. Sur la poésie naïve et sentimentale de Friedrich Schiller", Kunst und Künstler. Illustrierte Monatszeitschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe, vol. 13, 1915, p. 291-306, ill. p. 305 (photographie Fritz Gurlitt, Berlin). - Œuvres de maîtres allemands en provenance de collections privées. I. Exposition au profit de l'aide à la guerre pour les artistes plasticiens, Ausst.-Kat. Kunsthandlung Fritz Gurlitt, Berlin, février 1915, n° 21 (comme "Selbstporträt mit Hut, 1847", mention du propriétaire : H. v. K.), ill. - Catalogue de l'exposition commémorative Anselm-Feuerbach à la Städtische Galerie de Nuremberg, 6.8.-1.9.1929, p. 9, n° 4 (mention du propriétaire : "Galerie Caspari, Munich"). - Hermann Uhde-Bernays : Feuerbach. Beschreibder Katalog seiner sämtlichen Gemälde, Munich 1929, n° 9, p. 42, ill. 3. p. 112 (comme "autoportrait", mention du propriétaire : Herr Kommerzienrat Leonhardi, Minden). - Jürgen Ecker : Anselm Feuerbach. La vie et l'œuvre. Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, Munich 1991, n° 9, ill. p. 64 (comme "Selbstbildnis", mention de propriétaire : Verbleib unbekannt). "[...] le type se tient là, sacrément distingué, un peu penché en arrière, les bras croisés, il regarde une fois le monde pour lui tourner ensuite le dos". C'est ainsi qu'Anselm Feuerbach, alors jeune étudiant à l'Académie de Düsseldorf, décrit son propre portrait dans une lettre non datée adressée à ses parents à Fribourg. La présente représentation, réalisée un an plus tôt, a servi de modèle de composition à ce tableau, réalisé en 1847 et aujourd'hui conservé au Kunstmuseum de Bâle (Inv. n° 1214). Le jeune peintre se représente de face et - comme il l'explique lui-même dans sa lettre - "pris à la van Dyckisch, très en hauteur avec le chapeau noir dans une jupe de velours noir aux manches largement fendues, comme je me la ferai faire l'été prochain". La tenue vestimentaire est restée la même dans la version de 1847, la position, la couleur et la forme du chapeau ont certes été modifiées. Cette mystérieuse étude était en possession de la famille depuis quatre générations et était autrefois accrochée dans la "chambre des hommes" de la prestigieuse villa dite "villa impériale" du fabricant de cigares et conseiller commercial Fritz Leonhardi à Minden (Westphalie). L'autoportrait de Feuerbach, âgé de vingt ans, fait partie d'un groupe d'autoportraits intimes inspirés de Van Dyck, qui représentent le peintre "peint avec bonheur d'après nature", comme il l'écrivait lui-même.

1110

Anselm Feuerbach