Christian Daniel Rauch Christian Daniel Rauch

Johann Wolfgang von Goethe

En ma…

Christian Daniel Rauch

Christian Daniel Rauch Johann Wolfgang von Goethe En marbre blanc. Inscrit au dos du buste "CH. RAUCH" et "GEB. MICHELI BERLIN". Christian Daniel Rauch a réalisé le modèle de son buste de Goethe les 20-21.8.1820 à Weimar. Le buste de Rauch fut présenté dès septembre 1820 à l'exposition de l'Académie à Berlin et connut à la fois la reconnaissance et la critique en raison de son vif naturalisme. Ce portrait de Goethe, sans doute le plus connu, marque encore aujourd'hui l'idée que la postérité se fait du plus grand poète allemand. Depuis le milieu du 19e siècle, des répliques en marbre de ce buste dit "a tempo" ont été réalisées par la "Gipsformerei Großberlin" des frères Micheli, la terminaison du buste, à l'origine semi-circulaire, ayant été modifiée en un hermen plus anguleux. Hauteur 67,5 cm. Provenance Marchand d'art Bethmann-Hollweg/Westphal. - 922e vente aux enchères Lempertz, Berlin, 28.5.2008, lot 341 - Collection privée allemande. Littérature Pour le buste exemplaire de Rauch et les répliques en marbre des frères Micheli, voir Jutta von Simson : Christian Daniel Rauch - Œuvrekatalog, Berlin 1996, p. 175-179, n° 100 avec ill.

1106

Christian Daniel Rauch