Jacob Philipp Hackert Jacob Philipp Hackert

Vue sur Aci Castello

Gouache. 34 x…

Jacob Philipp Hackert

Jacob Philipp Hackert Vue sur Aci Castello Gouache. 34 x 48 cm. Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite : Castel d'Aci au pied dell'Etna / Ph. Hackert f. 1781. Expertise Dr. Claudia Nordhoff, Rome, 22.5.1995. Provenance Delorme. Fraisse, Paris 11.4.1996, lot 11 - Collection privée rhénane. Le tableau montre une vue de la petite ville d'Aci Castello au pied de l'Etna en Sicile. Hackert avait entrepris un voyage en Sicile en 1777 avec deux compagnons de voyage anglais, Charles Gore et Richard Payne Knight. A l'époque, la Sicile n'était pas encore une destination touristique importante, le soi-disant "Grand Tour" des voyageurs italiens se terminait à Naples et sur la côte d'Amalfi. Après la "découverte" de la Sicile par Johann Joachim Winckelmann, le baron hessois Johann Hermann von Riedesel se rendit lui aussi sur l'île en 1767 et publia ensuite un petit guide de voyage. Le voyage de Hackert en 1777, dont le but était de publier un guide illustré, s'inscrit également dans ce processus d'ouverture culturelle de la Sicile : Hackert et Charles Gore ont réalisé des dessins, tandis que Richard Payne Knight a tenu un journal de voyage. Le projet échoua finalement, sans doute principalement parce qu'en 1781 parut le premier volume du grand ouvrage de l'abbé de Saint-Non "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile". C'est la première fois que le principe du texte et de l'image juxtaposés, imaginé par Richard Payne Knight, est mis en œuvre. Vingt-quatre dessins datés et cinq non datés du voyage de Hackert en Sicile ont été conservés (Nordhoff / Reimer, n° 709-732, 1009,1010, 1207-1209). De retour à Rome, il réalisa dans les années qui suivirent diverses peintures ainsi qu'une série de gravures non datées, mais probablement exécutées en 1786, comprenant douze vues et intitulée "Vues de la Sicile" (cité dans l'expertise de C. Nordhoff 1996).

1104

Jacob Philipp Hackert