Jacob Philipp Hackert Jacob Philipp Hackert

Jacob Philipp Hackert

Jacob Philipp Hackert Vue sur le Tibre et Saint-Pierre depuis le Ponte Milvio Huile sur toile (doublée). 77 x 92 cm. Monogrammé en bas au centre : Hackert (signature partiellement repeinte et tracée). Expertise Dr. Claudia Nordhoff, Rome, 20.2.2001. Provenance Kunsthandel Ingrid Knirim, Münster. - Collection privée rhénane. Après son séjour à Paris, Jacob Philipp Hackert atteint en 1768 l'étape la plus importante de sa vie d'artiste : Rome ! C'est là qu'il connaît immédiatement le succès commercial. Ses célèbres vues, comme la vue sur le Tibre et Saint-Pierre depuis le Ponte Milvio, trouvent de nombreux acheteurs - et des acheteurs fortunés -, parmi lesquels le mécène Lord Exeter. Parmi les différentes vues de Rome que Hackert a peintes pour lui, on trouve également cette vue. D'autres versions ont également été réalisées à la gouache ou à l'aquarelle au cours des années suivantes. Une version très similaire à celle présentée ici, également peinte à l'huile sur toile, une technique relativement coûteuse, se trouve aujourd'hui dans la collection du Städel de Francfort.

1103

Jacob Philipp Hackert