Flämisch 18. Jahrhundert
Flamand 18e siècle Personnification de la flore Terre cuite de trois quarts de cercle, aplatie au dos et ne présentant qu'un curseur, patine brunâtre. Sur une plinthe carrée, un personnage féminin en robe ceinte et en cape drapée autour du corps, avec des fleurs dans la main droite et dans les cheveux, peut être considéré comme une personnification de Flora. Seuls quelques petits accrocs. Hauteur 66 cm. Provenance Collection privée belge.