Franken Ende 15. Jahrhundert Francs fin 15e siècle

Vierge à l'enfant

Bois, scu…

Franken Ende 15. Jahrhundert

Francs fin 15e siècle Vierge à l'enfant Bois, sculpté en trois quarts de cercle, aplati et creusé au dos. Vestiges d'une ancienne version colorée. Représentation de la Vierge couronnée, debout sur un croissant de lune, en contre-plongée et en légère contre-plongée, portant l'Enfant Jésus nu sur sa main droite ; le sceptre dans sa main gauche avancée n'est pas conservé. La physionomie de la Vierge ainsi que l'élaboration du manteau volumineux, qui enveloppe de manière autonome le corps allongé de la Vierge, renvoient aux œuvres du sculpteur franconien Veit Stoß. Pertes à la couronne et au sommet de la tête de la Vierge ainsi qu'aux doigts de l'Enfant. Main gauche de la Vierge probablement complétée. Bosses et éraflures. Hauteur 101 cm. Provenance Collection privée de Hesse.

1083

Franken Ende 15. Jahrhundert