Wohl Burgund Ende 14. Jahrhundert
Probablement Bourgogne, fin du 14e siècle Vierge en trône Bois, sculpté en trois quarts de cercle, aplati et creusé au dos. Ancienne version colorée, en grande partie dépassée. Représentation de la Vierge assise sur un trône, tenant l'Enfant Jésus vêtu, debout sur sa jambe gauche, et tenant dans sa main droite une tige de lys. L'Enfant lève la main droite en signe de bénédiction et tient dans sa main gauche le globe terrestre. Blessures avec perte de la couronne de Marie. Hauteur 76 cm. Provenance Acquis en 1980 à la Galerie Gebhardt, Munich. Depuis, dans une collection privée rhénane.
1075