Francesco Zuccarelli
Francesco Zuccarelli Paysage avec couple de bergers Huile sur toile (doublée). 61,8 x 73,5 cm. Expertise Dr. Federica Spadotto, Padoue, 23 janvier 2023. Les tons pastels et la finesse du trait caractérisent ce paysage arcadien avec des bergers du peintre toscan Francesco Zuccarelli, actif à Venise. La composition s'inspire manifestement des œuvres du Vénitien Marco Ricci et du Flamand Nicolaes Berchem, qui jouissaient également d'une grande renommée dans toute l'Europe grâce à leurs reproductions en estampe. Les personnages sobrement vêtus de Zuccarelli reflètent une synthèse réussie entre la représentation d'une vie paysanne simple et une atmosphère élégante, d'apparence classique. Cette dernière est en parfaite harmonie avec le raffinement de la mode vénitienne du XVIIIe siècle, qui a fait la renommée de Zuccarelli dans la ville lagunaire et en Grande-Bretagne.