Jakob Samuel Beck Jakob Samuel Beck

Nature morte aux légumes avec un lapin
Natu…

Jakob Samuel Beck

Jakob Samuel Beck Nature morte aux légumes avec un lapin Nature morte aux légumes avec un cochon d'Inde Huile sur toile. 53,5 x 89,5 cm ou 53,5 x 90 cm. Provenance Dorothea Schenke 1930 - Dr. Albert Rapp, Frankfurt a. M. (cousin de D. Schenke), Eleonore Rapp (sœur de A. Rapp), 1969 - Collection privée allemande depuis 1975. Expositions Jacob Samuel Beck - Pour le 300e anniversaire du peintre d'Erfurt, Angermuseum Erfurt, 18.10.2015 - 17.1.2016. Littérature Catalogue de l'exposition : Jacob Samuel Beck - Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, éd. par Thomas von Taschitzki et al., Dresde 2016, p. 245, n° 55, n° 56, ill. p. 203. Les deux pendants exceptionnels se trouvent depuis longtemps dans une collection privée. En tant que nouvelle découverte importante, ils ont été portés à la connaissance d'un large public en 2015/16 à l'occasion de l'exposition d'Erfurt sur le 300e anniversaire du peintre d'Erfurt Jacob Samuel Beck. Ce qui caractérise les natures mortes de Beck, c'est le regard précis et quasi-scientifique qu'il porte sur le monde spécifique des formes et des couleurs de la nature. Beck a choisi ici des tableaux au format particulièrement long, qui offrent le plus d'espace possible pour la présentation de différentes sortes de choux-légumes et d'artichauts, qui s'étalent comme d'opulents paysages de feuilles. On y trouve une variété inhabituelle d'insectes, peints de manière très naturelle. On y trouve notamment deux punaises de feu (devant le chou-rave), deux papillons, le petit renard et la bigarade, un scarabée commun du bouleau (devant les asperges) et un hanneton. La gamme de couleurs atténuées avec des tons de vert gris argenté, la lumière contrastée et également la diversité inhabituelle des insectes distinguent les deux pendants des autres natures mortes de Beck et les mettent en valeur. Dans sa contribution au catalogue consacré aux natures mortes et aux pièces animales de Beck, Gero Seling a expliqué que, contrairement aux natures mortes néerlandaises du XVIIe siècle, une interprétation symbolique trouve peu de fondement dans les œuvres de Beck (p. 57 et suivantes). Il indique que la diversité des variétés de légumes représentées par Beck reflète l'importance économique de l'horticulture commerciale pour Erfurt au XVIIIe siècle et loue leur performance particulière. Erfurt, qui n'avait pas de cour mais était dominée par les princes électeurs de la lointaine Mayence, vivait de la production de légumes. Sur les sols fertiles, même les artichauts et les choux-fleurs poussaient, comme on le voit ici.

1065

Jakob Samuel Beck