Edwaert Collier
Collier Edwaert Nature morte à la vanille avec épée, globe terrestre et instruments de musique Huile sur bois. 32 x 26,5 cm. Signé et daté en bas à droite de la partition : E. Collier 1696 / f.. Provenance Collection privée néerlandaise. Edwaert Collier est l'un des maîtres les plus célébrés de la nature morte vaniteuse hollandaise. La représentation signée et datée de 1696 montre une composition typique pour lui, dans laquelle des éléments tels que le livre ouvert, adossé au dos d'une mandoline, sont présentés de manière proéminente devant un globe terrestre et d'autres instruments disposés sur la table. La citation latine sur le papier accroché à la colonne en arrière-plan révèle au spectateur le message du tableau : "N'oublie pas que tu es mortel". Nous remercions le Dr Fred G. Meijer, Amsterdam, pour la confirmation de l'autographe sur la base de photographies numériques.