Edwaert Collier Collier Edwaert

Edwaert Collier

Collier Edwaert Nature morte à la vanille avec tête de mort, buste, horloge, globe et bouteille Huile sur bois. 19,5 x 17 cm. Signé et daté au milieu à gauche : E. Collier fe 1676. Provenance Ancienne collection (Franz ?) Ittenbach (au verso du panneau, étiquette adhésive incomplète en écriture ancienne se terminant comme suit : "dieses Bildchen entstammt / der Sammlung 'Ittenbach'"). - Collection privée du sud de l'Allemagne. Notre nature morte à la vanité, datée de 1676, a été réalisée par Edwaert Collier, né à Breda, pendant son séjour à Leyde, où il a travaillé à partir de 1667 avant de s'installer à Londres en 1693. Elle présente, dans une composition serrée, quelques objets caractéristiques des compositions de natures mortes de Collier, qui réapparaissent dans d'autres œuvres du maître, dont un crâne humain et une horloge, références caractéristiques au caractère éphémère de tout ce qui est terrestre. Nous remercions le Dr Fred G. Meijer, Amsterdam, pour la confirmation de l'autographe sur la base de photographies numériques.

1061

Edwaert Collier