Abraham Storck Abraham Storck

Abraham Storck

Abraham Storck Parc du château avec une société élégante partant à la chasse au faucon Huile sur toile (doublée). 33 x 48 cm. Signé en bas à gauche : A. Storck. Provenance H. von Schoen, Munich (selon différentes étiquettes au dos du tableau). Possiblement le diplomate bavarois Hans von Schoen (1876-1969). - Collection privée belge. Abraham Storck a peint non seulement des vues de ports méditerranéens avec d'élégantes compagnies, mais aussi des paysages de parcs de petit format avec des personnages comparables. Des tableaux comme celui-ci sont rarement mis sur le marché et sont généralement exécutés avec une grande finesse. Un paysage de parc méditerranéen comparable, en mains privées, est daté de 1687 (voir Archives photographiques RKD, n° 110212).

1057

Abraham Storck