Pieter Nason Pieter Nason

Portrait de Pieter Pauw

Huile sur bois. 70,1 x 56,3 …

Pieter Nason

Pieter Nason Portrait de Pieter Pauw Huile sur bois. 70,1 x 56,3 cm. Provenance Collection privée belge. Pieter Pauw est né en 1611 dans une importante famille patricienne d'Amsterdam. Il devint capitaine d'un régiment au service de l'État et fut nommé chevalier de l'ordre de Saint-Michel en 1635. Il était également gentilhomme du roi de France. Il mourut en 1637 après une vie courte mais prospère. Il existe un portrait très similaire de son frère, Michiel Pauw, seigneur de Hoogersmilde. Ce portrait est signé Pieter Nason et daté de 1647. Il se trouve aujourd'hui dans la collection du Ringling Museum of Art, Sarasota (voir les archives photographiques du RKD, n° 130459). Les deux portraits sont des portraits individuels dans un ovale peint, chacun montrant une ville différente en arrière-plan et présentant de légères différences dans la posture et les vêtements des personnes représentées.

1042

Pieter Nason