Nordniederländischer Meister 17. Jahrhundert
Maître des Pays-Bas du Nord 17e siècle Portrait d'un homme avec un col en pierre de moulin Huile sur bois. 72 x 56 cm. Daté en haut à droite : Anno 1629. Provenance Fiévez, Bruxelles, vente 30.4.1947, lot 88 avec ill. (comme Cornelis de Vos). - Collection privée belge. Cet impressionnant portrait d'un homme au col de meule, daté de 1620, est répertorié dans les archives iconographiques du SCR comme "école hollandaise" (n° 702911, 702994 et 702995). Il a été attribué à Cornelis de Vos, car il présente des influences stylistiques flamandes. Il est toutefois probable qu'il s'agisse d'un artiste ayant travaillé dans le nord des Pays-Bas.
1026