Null Cartel sur console de style rococo

Cartel sur console de style rococo Bois tendre avec monture colorée, bronze doré/laiton, cadran en émail blanc avec inscriptions en manganèse noir, aiguilles sciées dorées. Sonnerie à râteau avec sonnerie des demi-heures à la cloche, dans la console un rouage à cylindre, un remontoir latéral à clé, cordon de répétition. Signé sur le cadran "h. Jacquez Fils FRANCFORT S/M". Retouches dans la laque. Réparations au dos de la console, un remontoir latéral à clé, probablement pour un mécanisme de jeu disparu. Pendule H 71,5, avec console H 98,5 cm. Francfort, fin 19e s.

939