George Engleheart Portraits d'un homme et d'une jeune femme

Gouaches sur ivoire…

George Engleheart

Portraits d'un homme et d'une jeune femme Gouaches sur ivoire. Portraits en buste sur fond bombé. Monogrammé "E" en bas à droite. Signé et daté "Geo[rge] Engleheart No. 4 Hertford Street Mayfair pinxit 1810 [ou 1812]" sur le couvercle au dos. Sur le cadre, diverses anciennes étiquettes. Fissures dans les deux cadres en bois. 8,4 x 7,0 cm. Cadre en bois ébonisé. George Engleheart, Londres, 1810/12. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0501-23). Provenance Sotheby's Londres le 8 juin 1987, lot 88. Collection privée rhénane. Littérature Cf. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 237 s. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

922

George Engleheart