John Cox Dillman Engleheart Paire de portraits d'un couple marié

Gouache sur iv…

John Cox Dillman Engleheart

Paire de portraits d'un couple marié Gouache sur ivoire. Monsieur en jupe noire et jeune femme en chemise blanche. Signé au dos "John Cox Dillmann Engleheart", daté 1811. 8,2 x 6,4 cm. Cadre en bois ébonisé. John Cox Dillman Engleheart, 1811. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0503-23). Provenance Sotheby's Londres le 24 novembre 1983, lot 477. Collection privée rhénane. Littérature Cf. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 238 et s. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

921

John Cox Dillman Engleheart