Samuel Cotes Portrait d'un homme en jupe bordeaux

Samuel Cotes

Portrait d'un homme en jupe bordeaux Gouache sur ivoire. Signé et daté en bas à droite "SC 1779". 4,0 x 3,3 cm. Cadre capsule en or 14 ct (anciennement fermoir de bracelet), la suspension dorée. Samuel Cotes, Londres, 1779. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0497-23). Provenance Vente aux enchères Sotheby's Londres du 15 mars 1982, lot 42. Collection privée rhénane. Littérature Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 168. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

918

Samuel Cotes