George Chinnery
Portrait d'une dame au bonnet blanc
Gouache sur ivoire. Note insérée à l'arrière du cadre, inscrite "Grg. Chinney, Sackville St. 1793". Couleurs un peu passées. 7,9 x 5,9 cm. Cadre capsule d'origine en cuivre doré avec tresse de cheveux incrustée sur le pourtour au dos.
George Chinnery, Londres, 1793.
Expertise
L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0499-23).
Provenance
Sotheby's Londres le 15 mars 1982, lot 101.
Collection privée rhénane.
Littérature
Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 146 et s.
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.