Nicolas Francois Dun Portrait de Lucien Murat en garçon

Gouache sur ivoire. Por…

Nicolas Francois Dun

Portrait de Lucien Murat en garçon Gouache sur ivoire. Portrait en buste du prince de dix ans en uniforme de hussard rouge. Signé et daté "Dun 1813" dans la marge droite. Fissure verticale de retrait avec éclatement dans le cadre en haut. 6,0 x 4,7 cm. Cadre original en marbre noir avec lunette dorée et ferrures en ormulu. Nicolas François Dun, 1813. Représentant Napoléon Lucien Murat, prince de Naples (1803 - 1778), également prince de Pontecorvo entre 1812 et 1815. Il était le deuxième fils de Joachim Murat, roi de Naples et de son épouse Caroline Bonaparte, donc un neveu de Napoléon Ier. Le miniaturiste Dun (1764 - 1832), né à Lunéville, a travaillé pour la cour royale de Naples et a fait des portraits de l'aristocratie de l'époque napoléonienne. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0506-23). Provenance Christie's Genève vente aux enchères du 18 mai 1994, lot 336. Collection privée rhénane. Littérature Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 224. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

911

Nicolas Francois Dun