Charles Boit Portrait de Catherine Blount

Charles Boit

Portrait de Catherine Blount Émail de peintre en couleur sur cuivre. Portrait en buste en robe rouge sur fond bleu. 4,3 x 3,8 cm. Cadre capsule en or 18 ct avec monogramme en miroir gravé au dos. Charles Boit, attribué à Paris, premier quart du 18e siècle. Fils d'un Français établi à Stockholm, il est considéré comme l'un des plus grands maîtres de la peinture sur émail de son époque. En 1687, il devint miniaturiste de la cour du roi William III à Londres, mais travailla ensuite pour d'autres cours européennes, avec des étapes à Amsterdam, Düsseldorf, Vienne et Dresde. Depuis 1705, il vivait à Paris, où il devint membre de l'Académie Royale de Peinture et Sculpture. Provenance Lempertz Köln vente aux enchères 622 le 26 juin 1987, lot 1559. Collection privée rhénane. Expositions The Special Exhibition of Portrait Miniatures, South Kensington Museum, Londres, juin 1865. Littérature Répertorié dans le Catalogue of the Special Exhibition of Portrait Miniatures on Loan at the South Kensington Museum, Londres 1865, n° 1189. Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 91 et suivantes.

910

Charles Boit