Null Tabatière avec chinoiseries

Tabatière avec chinoiseries Émail coloré et blanc sur cuivre, dorure en relief, intérieur en contre-émail bleu clair, monture en cuivre doré. Coffret en forme de coin. A l'extérieur, champs décoratifs sur tous les côtés avec des paires de personnages ou des oiseaux sur des fleurs, en partie en peinture camaïeu, séparés par des rinceaux dorés en relief. Fentes restaurées dans l'émail contré, usure de l'or sur les coins et les bords. H 3,5, L 7,9, P 6 cm. Angleterre, attribué à la fin du 18e s. Provenance Collection privée du Bas-Rhin.

903