Table ronde viennoise Bois veiné, bois fruitier, chêne et bois ébonisé sur chêne, serrures en fer. Sur colonne corinthienne et socle à trois branches. Le segment supérieur du globe sert de couvercle et s'ouvre vers l'arrière. A l'intérieur, une architecture miniature avec portique, devant trois compartiments avec couvercle, derrière des boîtes à secrets. Fentes de retrait et manques restaurés plus anciennement, toute la surface scellée avec un vernis rougeâtre. H 97, diamètre 53 cm. Vienne, fin du 19e siècle. Les tables globus représentaient l'un des points culminants de l'ébénisterie viennoise de l'époque Biedermeier. Difficiles à construire, elles n'ont été fabriquées qu'en petit nombre. Mais comme elles contribuent à la formation des ébénistes, il existe beaucoup plus de projets de ces tables. Littérature Cf. Himmelheber, Biedermeiermöbel, Düsseldorf 1978, ill. 35 s. Cf. Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, Munich 2002, ill. 461.
899