Null La pie-grièche grise

La pie-grièche grise Marbre Rosso antico. Sculpture en pied d'un petit garçon avec une oie. H 33 cm. Sur un socle ovale cannelé en marbre blanc et vert, entouré de bandes perlées en bronze doré au feu H 44, L 34, P 26 cm. Rome, attribué, fin 18e / début 19e s. La sculpture du petit garçon serrant l'oie si fort qu'il l'étrangle était déjà attribuée dans l'Antiquité au sculpteur Boethos de Kalchedon, actif au IIe siècle avant J.-C.. L'exemplaire du Louvre a été trouvé en 1792 à Rome, sur la via Appia, dans la Villa des Quintilii. La Glyptothèque de Munich en possède également un exemplaire, considéré comme le mieux conservé des onze originaux connus. Depuis sa redécouverte, l'étrangleur d'oie a été admiré et beaucoup copié, mais le plus souvent en bronze. La version précieuse ici présente, réalisée dans un marbre rouge foncé avec quelques fines taches blanches, date des environs de 1800. Malheureusement, elle n'est pas signée, si bien que nous ne connaissons pas le nom du sculpteur. L'artiste a interprété le support sous l'oie comme une souche d'arbre naturaliste, de la végétation se trouve sur la plinthe, la partie supérieure du fond a été travaillée avec une gradine.

896