Null Petite boîte de cabinet avec incrustation d'étoiles

Noyer massif et plaqué…

Petite boîte de cabinet avec incrustation d'étoiles Noyer massif et plaqué, noyer madré, ébène, érable et buis sur bois tendre et chêne, fer forgé, laiton. Façade à deux portes, fronton ascendant convexe-concave. A l'intérieur, six tiroirs avec cadres profilés sur deux rangées. Restauré, une fissure béante rebouchée à l'arrière, placage du couvercle probablement remplacé. H 25, L 27, P 14 cm. Franconie, attribué au milieu du 18e siècle.

851