Petite boîte de cabinet avec incrustation d'étoiles Noyer massif et plaqué, noyer madré, ébène, érable et buis sur bois tendre et chêne, fer forgé, laiton. Façade à deux portes, fronton ascendant convexe-concave. A l'intérieur, six tiroirs avec cadres profilés sur deux rangées. Restauré, une fissure béante rebouchée à l'arrière, placage du couvercle probablement remplacé. H 25, L 27, P 14 cm. Franconie, attribué au milieu du 18e siècle.
851