Null Paire monumentale de chandeliers baroques

Paire monumentale de chandeliers baroques Noyer, chêne, restes de dorure sur bolus rouge et fond de craie. Fût de balustre articulé sur base triangulaire et pieds à volutes. Riche décor en relief, cartouches d'armoiries vacantes, ornements feuillagés, godrons et têtes d'anges ailés. Restauré, quelques remplissages de cire. H 190 et 192 cm. Italie, 17e siècle. Provenance Collection privée allemande.

828