Limoges Maître d'Énée (actif vers 1530 - 40)
La peste sur Pergame

Émail de pein…

Limoges

Maître d'Énée (actif vers 1530 - 40) La peste sur Pergame Émail de peintre en couleur et dorure sur panneau de cuivre découpé en triangle. Numéro d'inventaire blanc X17336 au dos et étiquette adhésive avec le même numéro à l'encre. Chips restaurés dans la marge inférieure et dans l'angle inférieur gauche, une retouche en forme d'angle au-dessus de l'arc de la porte à gauche. H 19,4, L 19,7 cm. Limoges, années 1530. Le nom de l'artiste, désigné comme le maître d'Énée, n'est pas connu à ce jour. On sait seulement qu'il a travaillé dans la première moitié du 16e siècle. Il est identifié par le groupe d'objets qui constitue son œuvre principale - une série de 82 panneaux connus à ce jour, représentant des scènes de l'Enéide de Virgile, réunis par Sophie Baratte et publiés en 2001. La planche présentée ici peut être considérée comme la 83e œuvre de cet ensemble. Les modèles du maître de l'Enéide sont connus : Il s'agit de gravures sur bois de Hans Grüninger ou de Jean Gruninger (1455 - 1532), un éditeur souabe qui s'installa à Strasbourg et dont Sebastian Brant écrivit l'introduction de l'Aenaeis, "Publij Virgilij Maronis Opera", parue en 1502. L'histoire, dont une scène est reproduite ici, se trouve dans le livre III de l'épopée de Virgile (vers 90 et suivants). Énée raconte à Didon comment il consulte l'oracle pour savoir où il doit s'installer et construire une nouvelle ville pour les Troyens survivants. Il interprète mal le message de l'oracle et en conclut qu'il doit naviguer vers la Crète. Arrivé à Pergamos, en Crète, le destin frappe : "voilà que soudain, par un air vicié, pareillement lamentable pour les semences et les arbres, dévorant moelle et membres, avec des épidémies mortelles, vient une année de peste. Celui qui n'a pas quitté la vie, le bien-aimé, a traîné son corps en mourant". (vers 135 s.) Alors que la peste fait rage à Pergame, comme le montre la présente planche, et qu'elle fait des victimes parmi les hommes et les animaux, Énée fait un rêve prophétique dans lequel les Pénates lui disent de s'installer en Italie. Les Troyens abandonnent alors Pergame. La présente planche a probablement été découpée d'un carré à la forme triangulaire actuelle, tout comme le deuxième exemplaire triangulaire publié dans la collection du Museum Angewandte Kunst de Francfort. La gravure sur bois de Grüninger montre ce qui manque : dans le bâtiment entièrement représenté à gauche, on voit Énée endormi entouré de pénates, plus loin au centre, en arrière, s'étend le décor de la ville, à droite, derrière les navires à l'ancre, quelques rochers émergent de la mer ; en outre, des banderoles d'écriture se trouvent sur le bord supérieur et au-dessus des personnages dans la chambre d'Énée. La hauteur initiale du panneau devait probablement être d'environ 23 cm. Ces deux pièces triangulaires formaient le fronton d'un coffret dans lequel étaient insérées 14 autres tablettes carrées du maître d'Énée. L'écrin est représenté dans le catalogue de vente aux enchères de la collection Hollingworth Magniac de 1892. Julius et Selig Goldschmidt ont acquis l'objet, ont démonté les panneaux et les ont vendus séparément. Les deux panneaux triangulaires sont passés au Musée historique de Francfort - selon les données de la Deutsche Fotothek dès 1896, bien que Baratte les ait répertoriés en 1912 chez Justus Porgès. Les numéros d'inventaire consécutifs au dos des panneaux prouvent que les deux triangles ont été inventoriés en même temps ; mais le panneau ici présent est ressorti de la collection du musée et a été conservé dans la famille jusqu'à il y a quelques années. Provenance Collection Hollingworth Magniac (1786 - 1867), Colworth, Bedford. Vente de sa succession chez Christie, Manson & Woods en juillet 1892, lot 528. Acquis là par la société J & S Goldschmidt, Francfort, qui l'a démonté et a revendu les pièces séparément. Musée historique de Francfort, 1896 ou 1912 - 1934. Acquis par le propriétaire actuel il y a 15 ans auprès du Dr Harald Reitmeier. Littérature Cf. Netzer, Emails de peintres de Limoges. Le fonds du Kunstgewerbemuseum de Berlin, Berlin 1999, cat. n° 4. Cf. Baratte, Les émaux peints de Limoges. Musée du Louvre - Département des objets d'art, Paris 2000, p. 56 et suivantes. Cf. Baratte, La série de plaques du Maître de L'Enéide, in : Etudes d'histoire de l'art offertes à Jacques Thirion. Des premiers temps chrétiens au XXe siècle, Paris 2001, p. 133 et suiv. Müsch, Maleremails des 16e et 17e siècles aus Limoges, Braunschweig 2002, p. 44, un commentaire sur le maître d'Énée qui, avec Jean Pénicaud, utilisa vers 1530 les premières rivières bleues riches en arsenic et en bismuth. Sur le motif, voir. Dupeux/Lévy/Wirth (éd.), La Gravure d'Illustration en Alsace au XVIe Siècle, tome I. Jean Gruninger 1501-1506, Strasbourg 1992, p. 22 et suivantes, ill. 419 et 421.

813

Limoges