Coffret gothique Tilleul, hêtre, fer forgé. En planches, ferré avec 10 pentures, deux pentures à charnières et huit ferrures d'angle. Serrure de coffre fermée avec loquet de sécurité sur la façade. Glands, fleurs de lys et rinceaux de feuilles sur le couvercle, la face avant et la face arrière, rosaces à la mesure sur les côtés. A l'intérieur du couvercle, autocollant de la collection Muiderslot, sur le fond, n° inv. blanc "C. 1981 - C21". H 11, L 25, P 20 cm. Rhin supérieur, 15e siècle. Provenance Ancienne collection Muiderslot. Littérature Cf. Berger, Cassettes d'apparat. Chefs-d'œuvre de la collection Hanns Schell, Stuttgart-Graz 1998, cat. n° 13.
810