Bayreuth Cafetière avec deux chinoiseries dans des cartouches

Terre rouge, doru…

Bayreuth

Cafetière avec deux chinoiseries dans des cartouches Terre rouge, dorure à l'eau-forte. Modèle avec anse en S à facettes et bec verseur en console découpé, couvercle correspondant avec pommeau en forme de balle pointue. Deux chinoiseries finement gravées à l'eau-forte, représentant chacune deux personnages sur une terrasse de jardin. H 20 cm. Bayreuth, période Knöller, 1728 - 44. Provenance Collection privée. Littérature Pour le modèle, cf. cat. Faïences de Bayreuth. Collection Burkhardt, Bayreuth 2/2006, cat. n° 46 f.

792

Bayreuth